Налоговый вычет по ипотеке, если квартира оформлена на жену

В 2006 году мы взяли кредит и купили квартиру. В 2008 году рефинансировали в этом же банке кредит. Квартира оформлена на жену. Налоговый вычет она получила. Могу ли я получить налоговый вычет на проценты по новому кредиту?

, Анатолий, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно, получали ли Вы когда-либо имущественный вычет. Если не получали, то Вы имеете право, в соответствии со ст. 220 НК РФ, на сумму вычета до 2 000 000р. от стоимости квартиры и на вычет по процентам, уплаченным по целевому кредиту. Если Вы пользовались имущественным вычетом до 2 000 000р. от стоимости квартиры, но не пользовались вычетом на проценты, то имеете право заявиться на такой вычет при покупке квартиры с использованием целевого кредита после 01.01.2014года.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Нет, налоговый вычет на квартиру (не проценты) получала жена на всю сумму. Я не получал.

В таком случае: «Вы имеете право, в соответствии со ст. 220 НК РФ, на сумму вычета до 2 000 000р. от стоимости квартиры и на вычет по процентам, уплаченным по целевому кредиту.»

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Обратите внимание, пожалуйста, что налоговые органы высказывают следующее мнение — независимо от того, на чье имя оформлен кредит и платежные документы по уплате процентов, вычет на уплаченные проценты распределяется точно в таких же долях, какие выбраны супругами для основного вычета (Письма Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-597, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243, ФНС России от 26.04.2011 N КЕ-3-3/1487@, УФНС России по г. Москве от 19.02.2010 N 20-14/4/018290@).

Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в
составе имущественного налогового вычета, распределяется между
совладельцами в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст.
220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета (Письмо Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-597).

В Вашем случае основной вычет получила жена, следовательно, налоговый орган вправе отказать Вам в выплате вычета по расходам на уплату процентов, поскольку посчитает, что Вами установлена пропорция — жена 100%, муж 0%.