Можно ли истребовать с истца деньги, потраченные на суд, на почтовые отправления?

Можно ли истребовать с истца деньги потраченные на суд на потовые отправления?

то есть предоставив в суд чеки почты России ( в районе 400р)

если да. то какой документ отправлять в суд?

, наталья, г. Курск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Можно ли истребовать с истца деньги потраченные на суд на потовые отправления? то есть предоставив в суд чеки почты России ( в районе 400р) если да. то какой документ отправлять в суд?
наталья

Если решение суда состоялось в вашу пользу, то вы можете взыскать судебные расходы, в том числе на почтовые отправления, если они связаны с рассмотренным иском. Подавайте заявление в суд о взыскании судебных расходов в порядке ст.94-101 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, эти расходы относятся к судебным расходам — напишите ходатайство в суд и приложите оригиналы почтовых квитанций.

Илья Соболев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.