Как обжаловать решение суда по ДТП, если оно назначено в отношении собственника машины, а не водителя?

Здравствуйте. мой бывший муж попал в дтп на машине которая была оформлена на меня, на тот момент мы уже не жили вместе, но официально не были разведены. Оказалось что на момент ДТП у него закончился срок действия водительского удостоверения. И все судебные решения иски о выплате пострадавшему пришли на меня,как владельцу машины.Как мне быть в этой ситуации? Как сделать так чтобы он выплачивал все иски сам.

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это можно сделать только путём обжалования таких решений в апелляционном порядке, в противном случае платить будете Вы.

Для того чтобы что то предметно советовать надо видеть решение суда..

Елена
Клиент

Мне не приходило не каких уведомлений,исков,документов.Я узнала только через месяц после суда.

Тогда получайте копии решения для начала и обжалуйте со ссылкой в частности а ненадлежащее уведомление о суде..

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Если Вы еще не получили решение суда, то Вам обязательно надо поехать в суд и его получить.

Далее у Вас будет 30 дней на подачу апелляционной жалобы и одновременно ходатайства о восстановление срока на подачу жалобы.

Возможно, что решение было вынесено и в виде заочного решения, тогда процедура гораздо проще.

Или Решение у Вас есть? Как Вы узнали о принятом решении? Какой у Вас был суд?

Елена
Клиент

Здравствуйте.Спасибо что ответили. Узнала я из портала госуслуги.Ни каких уведомлений мне не было. Решение вступило в законную силу 07,01,2017.Как узнать заочное оно или нет я не знаю. Суд где выносилось решение находится далеко от меня в другом р-не. Я направила туда заявление что бы мне отправили решение суда.

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Наименование события Результат события Основания для выбранного результата события Дата события Время события

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 26.09.2016 09:59

Передача материалов судье 27.09.2016 10:21

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 27.09.2016 14:30

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 27.09.2016 14:45

Подготовка дела (собеседование) 12.10.2016 10:00

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 12.10.2016 10:15

Судебное заседание Заседание отложено неявка ОТВЕТЧИКА 26.10.2016 14:00

Судебное заседание Вынесено заочное решение по делу Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН 10.11.2016 15:00

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 15.11.2016 17:23

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу) 17.11.2016 17:23

Копия заочного решения возвратилась невручённой 29.11.2016 15:53

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 02.12.2016 16:02

Дело оформлено 09.01.2017 14:16

Это я нашла на сайте Суда Может быть оно вам о чем то скажет.

получается месяц уже прошел.Что мне делать, с чего начать после того как получу решение суда.

Вам надо получить решение суда.

на основании решения подать жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование