Как восстановить права на квартиру после смерти бывшего мужа и сестры?

В начале 90-х гг. женщина М. развелась с мужем Д., чтобы иметь возможность прописаться в однокомнатную квартиру к своей сестре А. в другом городе.

Сестра А. потом выписалась из квартиры, вышла замуж и стала жить отдельно. Позднее в квартиру вписали младшую дочь женщины М., её несовершеннолетнюю внучку и мужа Д.

Но М. с Д. заново жениться не стали, мол, и так нормально живём.

В итоге в квартире прописаны четверо: женщина М., её муж Д., их дочь Н. и внучка.

В обязательной приватизации участвовали: муж Д., дочь Н., внучка. Свою долю женщина М. зачем-то (сейчас не может внятно объяснить) решила подарить той самой сестре А. по договору дарению. Позже дочь Н. с внучкой выписались из квартиры и уехали в другую страну (но ведь остались собственниками однушки).

В 2016 году умирает сестра А. В 2017 умирает муж Д.

За полгода до своей смерти Д. написал завещание по поводу денег на банковском счёте в пользу женщины М. Однако супруги не учли тот момент, что когда-то Д. решил добавить к накоплениям на банковском счёте ещё денег. Для этого нужно закрыть старый счёт и открыть новый. Этот момент был не учтён при составлении завещания и Д. указал в завещании только старый счёт.

После смерти Д. женщина М. идёт к нотариусу, наивно полагая, что вступит в права наследования по умершему мужу. Нотариус объявляет ей, что она в квартире по сути никто, ведь с мужем они разведены, а свою долю она подарила сестре, которая тоже умерла, но у которой остался муж, и он таки может в любой момент прийти и начать жить в квартире. На деньги она тоже не может претендовать, ведь счёт указанный в завещании только один и старый.

Дочь Н. (по сути прямая наследница и доли квартиры отца Д., и его денег) с внучкой живут в другой стране и приезжать в Россию не намерены ни по каким причинам (нравственная сторона этого вопроса лежит отдельно от данного обсуждения).

В связи с такой котовасией возникают вопросы:

- может ли дочь Н., чтобы помочь в решении проблемы (например, через пол года после смерти отца Д. вступить в наследство и оформить договор дарения в пользу матери) прислать какие-либо документы? Или ей необходимо приехать, чтобы вступить в права наследства и проч.?

- если можно прислать от дочери документы, то какие?

- действительно ли может муж умершей сестры А. претендовать на её долю в квартире как наследник (если подаренная доля передаётся потом по наследству?), а значит и жить в этой квартире?

- есть ли какие варианты восстановить права собственности или наследования как жены после умершего мужа у женщины М.? Например попытаться доказать в суде, что они жили и после развода?

- может ли претендовать на долю наследства в квартире старшая дочь женщины М. (от первого брака) и падчерица Д. (не удочерённая, но воспитанная им с детства).?

В приватизации не участвовала, не прописана в квартире, а её мать — женщина М. — наивно полагала, что так как она «собственник» в квартире, то после своей смерти её «доля» будет спокойно поделена между старшей и младшей дочерьми.

, Лиля, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас слишком сложный и запутанный запрос, чтобы его решать здесь бесплатно на сайте. Вам лучше подойти к юристу на очную консультацию со всеми вашими документами.