Кредиты, взятые во время брака, после развода должны супруги вместе погашать?

Уважаемые юристы!

Поясню ситуацию: муж с женой прожили в зарегистрированном браке 10 лет. Муж официально не работал, все кредиты которые брались брала жена. Сейчас они разводятся, кредитные карты обналичила жена, но траты кредита были совместные. После развода жена вынуждена будет платить кредиты сама или есть возможность привлечь бывшего мужа к выплате кредитов? Надеемся на скорый ответ.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможность раздела есть. При этом супруга должна будет доказать что кредиты тратились на нужды семьи. Из того что Вы указали, шансы у Вас есть неплохие.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Возможность привлечь бывшего мужа к выплате кредитов есть.

Но для этого необходимо доказать, что кредиты были взяты на общие нужды семьи. Соответственно супруг должен будет доказать, что кредиты жена брала только на свои нужды.

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 указанной статьи).

С уважением,

Воробьева Зоя

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Общий принцип — приобретенное имущество пополам и долги пополам. Соответственно, если кредиты потрачены на нужды семьи. Однако исходя из судебной практики неоплаченный долг не делится, а имеется возможность жене взыскать с мужа 1/2 оплаченных ей за счет собственных денежных средств кредитов. т.е. после погашения кредита полностью или частично, за определенный период.

Желаю удачи!