Что делать, выставили мою фотографию на рекламу магазина Пятерочка, без моего ведома и согласия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, выставили мое фото на реламу магазина Пятерочка, без моего ведома и согласия.Что делать? Заходила в магазин, а там было открытие и фотографы были, но я даже не заметила что меня сфотографировали, я просто совершила покупки и ушла

, Маргарита, г. Оренбург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Заявление в Следственный комитет РФ может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

Александр Пилявец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Публикация персональных данных граждан без подтверждения согласия на их обработку попадает под юрисдикцию Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция). Лица которые используют персональные данные граждан РФ караются в соответствии с данным законом. Ваша ситуация полностью попадает под этот закон. Запечатлите факты использования вашых фото без вашего согласия и смело подавайте в суд!

Маргарита
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за информацию!!! Хорошего дня!!!

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Существует Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина» ГК РФ, которая гласит:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, если Ваше изображение было получено при съемке на публичных мероприятиях, их обнародование не требует Вашего согласия.

Состава преступления в указанных действиях не имеется.

Однако, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2013 N 33-2355, содержит выводы о том, что право гражданина давать согласие на использование своего изображения имеет приоритет над правом автора фотографии обнародовать такое изображение.

Таким образом, Вы в праве заявить о том, что согласия на использование своего изображения в рекламных целях не давали. Урегулировать данный вопрос в претензионном порядке, и обратиться в суд за защитой своих прав.