Сроки при расторжении контракта в одностороннем порядке

Контракт на ремонт заключен 28 ноября 2016, срок исполнения 31 декабря 2016. Фактически работы не выполнены вообще, Подрядчик перечислил обеспечение исполнения по контракту. Первое решение об отказе от исполнения заказчиком размещено 14 декабря, потом подрядчик формально провел день на объекте, делая вид,но не выполняя работы, и по рекомендации контролирующего органа решение отменили. Повторное решение размещено 28 декабря 2016. Из объема работ ничего не выполнено. Письма подрядчик не получает,поэтому ждали в соответствии с законом 30 дней,чтоб посчитать уведомление о расторжении надлежащим. и теперь ждем еще 10. Подскажите,как правильно посчитать 30 дней и 10 дней? Надо отсчитывать 30 дней с момента публикации решения или со следующего дня?

В любом случае, получается,что истечение 30 дней-это выходные, как тогда посчитать еще 10 дней? с первого рабочего дня после выходных?

, Светлана, г. Калуга
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана.

30 дней отсчитывается со следующего дня после опубликования в соответствии с нормами закона, десятидневный срок начинает течь с первого рабочего дня. так же Вы имеете право взыскать с подрядчика неустойку по контракту.

В соответствии с пунктом 11 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов) в случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PSP;n=6#

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! а есть уверенность в том что контракт еще не истек? если он истпк то в одностороннем порядке расторгнуть не получится.нельзя расторгнутт то что уже утратило силу. По срокам подсчета применяются общие положения ГК.поэтому считаются они с рабочего дня. Вам нужна помощь по составлению документов и взыскании неустойки?