Что сделать, чтобы налоговая сама закрыла ООО?

Здравствуйте. Слышала, что налоговая может закрыть ООО самостоятельно. Если это правда, то что надо для этого сделать (или, наоборот, не сделать)? ООО - не действующая организация более 10 лет. Р/счета нет, активов нет. Не были даже внесены изменения в Устав, (УК по выписке из ЕГРЮЛ - 8400,00) Но есть небольшая задолженность по налогам. Отчетность "0" сдаем регулярно во избежании штрафов на учредителей. Хотелось бы закрыть предприятие наименее затратным способом. Учредители - реальные люди, поэтому просто бросить организацию не получается. Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Елена.

Чтобы налоговая закрыла ООО Вам как раз таки нужно бросить ООО и перестать сдавать отчетность. Пока отчетность сдается налоговая не будет прекращать ООО.

Если же не будете сдавать отчетность 12 месяцев, то налоговая будет иметь право прекратить ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Однако обратите внимание, что налоговая именно вправе, но не обязана это делать, поэтому еще не факт, что налоговая прекратит деятельность ООО.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Но если не сдавать отчетность в ИФНС, ПФ, ФСС, то возникают штрафы. Можно ли их избежать?

Елена

Если отчетность не сдавать, то штрафов не избежать. Также еще раз обращу внимание — налоговая может как закрыть через год ООО, так и закрывать, то есть еще не факт, что закроет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По закону нужно просто в течение года не сдавать отчетность и чтобы по расчетному счету не было никаких операций. Но это вовсе не означает, что ваше юрлицо точно исключат из реестра. Окончательное решение все равно принимает налоговый орган.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Дополняя ответы коллег, из собственного опыта поясню, что перед тем, как принудительно закрыть ООО, налоговая направляет письмо на юридический адрес, где указывает, что при несоблюдении обязанностей по налоговому учету, ООО может быть ликвидировано по решению налогового органа.

По логике, если организация не достигла целей ее создания, она подлежит ликвидации.

Таким образом, если уведомления от налогового органа не было, а фирма не осуществляет деятельность уже 10 лет — ожидать принудительного прекращения деятельности по решению налогового органа в ближайшем времени Вам не придется.

Также Вы можете в любой момент ликвидировать юрлицо по решению учредителей.

С уважением.