Приватизация по коммерческому договору

Добрый день! Можно ли приватизировать квартиру по договору коммерческого найма? И при сносе дома,какая площадь предоставляется, если она приватизирована.В квартире прописан один человек? Спасибо!

, Рената, нп. Тюменский
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! произвести приватизацию жилого помещения, вы можете только по договору социального найма, о чем указывается в статье 2 закона о приватизации жилищного фонда.

2. Граждане Российской Федерации,
имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести
их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в
том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию
данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от
14 до 18 лет.

С уважением!

И при сносе дома, какая площадь предоставляется, если она приватизирована.В квартире прописан один человек
Рената

Предоставления жилого помещения по программе переселения «ветхое жилье» предоставляется новое жилое помещение равноценное по площади ветхому(аварийному).

С уважением!