Могу ли я получить налоговый вычет, если муж покупает квартиру у моего отца в ипотеку?

Здравствуйте. В 2016 году мой муж в личную собственность приобрел путем ипотеки квартиру у моего отца. Так как вычетом по НДФЛ он пользовался ранее, смогу ли я получить вычет при покупке квартиры в ипотеку моим мужем у моего отца.

, Ольга, г. Чайковский
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Поскольку квартира является собственностью мужа. то и вычет может получить собственник жилья. Если же квартира будет оформлена в долевую собственность, то каждый собственник может получить налоговый вычет, при условии отчисления налогов (т.е. работающий официально). Налоговый вычет предоставляется с 2000000 рублей, независимо от количества собственников, т.е. с объекта недвижимости.

Ольга
Клиент, г. Чайковский

Я видимо не уточнила, что квартира приобретена в браке. В соответствии со ст.220 НК РФ в вычете может быть отказано, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК. Сделка совершена без моего участия в договоре купли-продажи и участии моем в ипотечном кредитовании. Так как муж пользовался вычетом по НДФЛ, я в соответствии с семейным кодексом смогу воспользоваться вычетом при покупке этой квартиры