Кто виноват, затопило квартиру по причине обрыва крана ведущего на полотенцесушитель?

Кран первое запорное устройство от общего стояка ведущее на полотенцесушитель. При ремонте в ванной комнате 3 года назад старый кран бым заменён на новый. Данный кран покупался в магазине по характеристикам указанным на старом кране. Замена и проверка после установки крана производилась при сантехнике управляющей компании, который отключал стояк и проверял установку после замены. Представитель управляющей компании говорит ваш кран ваша и ответственность. Что делать?

, Роман, г. Барнаул
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

По правилам, установленным в сфере содержания общедомового имущества, в том числе стояков водоснабжения, а также запорных кранов полотенцесушителя и самого полотенцесушителя — за аварию с перечисленным оборудованием несет ответственность управляющая компания. Однако, если запорный кран полотенцесушителя устанавливался самолично (без привлечения управляющей компании), отсутствует акт ввода в эксплуатацию с подписью сантехника или должностного лица УК- предварительно, управляющая компания права и не несет ответственность за аварию запорного крана.

С уважением.

Павел Чулков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!
В силу ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность исполнителя возместить в полном объеме потребителю вред, причиненный, в том числе, имуществу потребителя, вследствие недостатков товаров (работ, услуг), установлена также в ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 г. (далее — Правила), управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В соответствии с положениями п. 5 вышеуказанных Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Соответственно, место срыва относится к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность за содержание которого лежит на управляющей компании.

Представители УК составили акт? Далее делайте независимую оценку стоимости причиненного ущерба и обращайтесь в суд с исковым заявлением.