Как оформить уход за пенсионером, достигшим возраста 80 лет?

Маме исполнилось 80 лет. Могу ли я как инвалид 3 группы (рабочая группа) оформить уход за ней. Мне 49 лет. Я не работаю и в Центре занятости населения на учете не состою. Пенсию по инвалидности 3 группы получаю.

, александр, г. Рыбинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, инвалид не может оформить этот уход. Только трудоспособный гражданин, не получающий ни пенсию, ни зарплату.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! К сожалению, пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, не имеют права на компенсационную и ежемесячную выплату, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343
(ред. от 02.06.2016)
«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»