Может ли мой муж претендовать на долю брата в наследстве матери?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите, как быть с долей умершего брата мужа. По сути его прямым наследником является его отец, но он не пожелал вступить в наследство. Может ли мой муж претендовать на его долю в наследстве матери?

PS:

"У мужа имеются акции, доставшиеся по наследству от матери. Право на наследование получили еще в 1997 году. Так же по праву наследования, по 1/4 части наследства принадлежит его брату и его бабушке. Брат умер 3,5 года назад, его часть,как мы предполагаем должна была перейти его отцу...

, Елена Алексеевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может пробовать, обращайтесь к нотариуса. Если откажет, то пойдете в суд. Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

А если отец не прописан был вместе с умершим, то можете у нотариуса про него не говорить.