Сосед подстрелил собаку, что можно сделать?

Здравствуйте.

Сосед подстрелил нашу собаку на своей территории. Пес, с его слов, нападал на его детей, хотя это ложь, т.к. он очень дружелюбный и совсем не большой, однако это вряд ли получается доказать. Что теперь можно сделать?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 20.13 КоАП РФ

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Пишите заявление участковому или в дежурный отдел полиции.

С уважением.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Владислав!

Вы можете обратиться например к участковому по Вашему месту жительста, с письменным заявлением и изложить случившееся в письменном виде либо устно! Опять же здесь палка как говоритс о двух концах. Первое, будут вопросы и к Вам, о том, почему собака оказалась на территории Вашего соседа? Знал ли он о том что это Ваша собака? Собака должна быть под Вашим присмотром и под Вашей ответственностью. Другой вопрос из чего стрелял Ваш сосед, что за оружие у него было, имеет ли право хранить такое оружие, если дети получили какие либо травмы от собаки, наверняка должны быть какие либо повреждения или попорчена одежда, или обращение в медецинское учреждение. В Вашем случае обращаться к участковому и совместно решать этот вопрос!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд за компенсацией стоимости собаки так как домашние живаотные приравнены к вещам. Следовательно за порчу вашего имущества в ывправе требовать компенсации. С другой стороны если собака действительно напала то он обязан будет это доказать и при этом вы можете получить встречный иск о взыскании морального вреда.

Плюс большой вопрос правомерности использования оружия. из ружья он стрелял или из травматического пистолета.

С уважением Александр