Директор не подписал служебную записку о совмещении должностей, правомерно ли это?

Здравствуйте! Такая ситуация: руководитель моего отдела ушла на больничный и написала служебку о возложении своих обязанностей на время отсутствия на меня с выплатой разницы в окладах. Должностных инструкций у нас нет, в трудовом договоре ничего об обязанностях не написано. Со слов отдела кадров директор служебку не подписал без объяснения причин, а вот обязанности своего руководителя мне исполнять пришлось. Законны ли действия директора?

, Екатерина, г. Воронеж
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Совмещение возможно только с вашего согласия и на основании приказа. Т.е. Вы не обязаны были исполнять обязанности отсутствующего работника.

Основание ТК РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.