Как объяснить родителям зачем я ушла из дома в пять утра?

Мне 17 лет, друзья позвали съездить на Столбы в 5-6 утра... За мной заехали в 6 часов и мы поехали.. Через 40 минут мне звонит папа и спрашивает где я...я сказала что на Столбы с друзьями поехала..Папа мне не поверил и сказала что если я не приеду домой через час он объявит меня в розыск...Когда приехала, начались вопросы: " о чем ты думала когдауходила из дома в пять утра?"...Как обьяснить родителям зачем я ушла из дома в пять утра( не хотелось бы привлекать друзей) и объяснить что я хочу быть более самостоятельной?

, Анастасия, с. Ербогачен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Папа мне не поверил и сказала что если я не приеду домой через час он объявит меня в розыск.

Папа имеет право это сделать, так как как, если с вами что то случится, то он и мама понесут ответственность, как минимум административную

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

так что, если вы не хотите неприятностей для родителей, вам следует с ними договариваться и обязательно держать их. в курсе ваших передвижений