Как можно разделить квартиру, где прописано 6 человек, если я являюсь матерью-одиночкой?

Добрый день! В квартире прописано 6 человек. Я-мать одиночка , в том числе. Собственником квартиры является моя мама. Могу ли я на что то претендовать ( на какую то часть квартиры) и какие варианты разъехаться?

, Ольга, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! У Вас есть право проживать в данной квартире, поскольку Вы там прописаны, однако право собственности есть только у Вашей мамы, поэтому что касается Вас, то претендовать Вы сможете если Ваша мама Вам подарит часть квартиры, либо в порядке наследования. А поскольку Вы к собственникам не относитесь, то никаких право по распоряжению квартиры у Вас нет, все варианты нужно обсуждать с собственником.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Если единственным собственником является мама, то на долю вы претендовать не можете — только если мама её вам продаст или подарит.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.