Как можно продать долг по алиментам?

Каким образом можно продать долг по алиментам?Бывший муж должен алименты на сумму 1500000 рублей.Добровольно платить не хочет,приставы не работают.Как можно этот долг продать третьим лицам?

, Лилия, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как можно продать долг по алиментам? Каким образом можно продать долг по алиментам? Бывший муж должен алименты на сумму 1500000 рублей.Добровольно платить не хочет, приставы не работают.Как можно этот долг продать третьим лицам?
Лилия

долг по алиментам продать третьим лицам нельзя. Эти деньги причитаются ребенку, поэтому любые действия родителя, направленные на отказ от получения алиментов или задолженности по ним противоречат закону и нарушают права ребенка.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лилия,

Каким образом можно продать долг по алиментам? Бывший муж должен алименты на сумму 1500000 рублей.Добровольно платить не хочет, приставы не работают.Как можно этот долг продать третьим лицам?
Лилия

Согласно ст. 383 Гражданского кодекса РФ переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Таким образом, долг по алиментам продать нельзя, так как это противоречит ст.383,388 ГК РФ.

С уважением, Земскова А.О.