Выделение долей детям в доме, купленном на маткапитал

Добрый день у меня такой вопрос я приобрела дом 120 кВ и на участке 6 соток(долевую часть)на мат капитал в ипотечный займ,ипотеку выплатила на данный момент надо дать долю детям в доме,рядом на этом же участке я построила ещё один дом хочу размеживать участок по 3 сотки и оформить на новый дом документы и дать долю детям в новом доме возможно ли как мне это сделать?помогите

, Марина, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте

поскольку Вам была предоставлена возможность использовать средства материнского капитала на приобретение конкретного жилого дома, то именно в этом доме и должны быть выделены доли детям. Во всяком случае на этот счет Вы должны быть составлять обязательство в ПФР. Если это обязательство будет нарушено, то от ПФР к Вам могут быть предъявлены соответствующие претензии.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Я это уже поняла ну а как мне после деление долей размеживать участок?возможно ли на законном уровне размеживать и оформить второй дом не ущемляя права детей как мне быть помогите пожалуйста

Я это уже поняла ну а как мне после деление долей размеживать участок?
Марина

Во-первых, еще нужно проверить, можно ли в данной местности образовать участок размером 3 сотки — это не везде допускается. Во-вторых, если дети не будут собственниками участка, то это Вы будете делать в обычном порядке (если для самостоятельных действий процедура Вам неизвестна, то Вы можете обратиться в данном населенном пункте к соответствующим специалистам). Если являются, то потребуется согласие органа опеки. При этом второй дом Вы можете уже оформить только на себя (если на его покупку или строительство средства мат. капитала не были использованы), а можете и на детей — здесь уже на Ваше усмотрение.