Будут ли перераспределены все доли наследства, если подан иск от внебрачного ребенка наследодателя?

Здравствуйте! Отца не стало 4 года назад,завещания не было.Дело о наследстве закрыли только год назад, разделив его между его второй женой, матерью, мной( дочкой от первого брака) и дочкой от последнего. Год назад выяснилось, что у него есть несовершеннолетний внебрачный ребёнок. Родство официально не доказано, его мать хочет подавать в суд на наследство. Скажите, будет перерасчёт всех долей? Как это коснётся меня?

, Любовь, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Скажите, будет перерасчёт всех долей? Как это коснётся меня?(с)

Коснется всех наследников.

Сейчас мать ребенка должна через суд установить родство ее ребенка с умершим. а затем восстановить срок для принятия наследства. Если она все это успешно сделает. то доли будут перераспределены с учетом наличия еще одного наследника. Вас это тоже коснется, так как вы наследник своего отца.

Без установления факта родства мать ребенка не сможет претендовать на наследство для ребенка.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Любовь.

Для того, чтобы претендовать на наследство внебрачному несовершеннолетнему ребенку, как минимум надо установить факт происхождения этого ребенка от лица, являющегося наследодателем.

Данный факт можно признать только в судебном порядке, путем подачи иска об установлении отцовства, так согласно ч.3 ст. 48 СК РФ,

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В суде, матери несовершеннолетнего ребенка нужно будет представить доказательства отцовства. Далее, возможно требование о восстановлении срока принятия наследства.