Как составить заявление о выдаче судебного приказа по договору поставки?

Здравствуйте!

ООО-покупатель задолжал перед нами, поставщиком.

Подаем заявление о выдаче судебного приказа в Арбитражный суд.

В нем нельзя указывать договорную неустойку? Тогда не примут? Интересует судебная практика.

Буду признательна за ответ.

, Журавлева Евгения, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день. Судебная практика до настоящего момента неоднозначна.

Мы судебные приказы подаем без неустойки, т.к. пару раз получили возврат заявления. Если для вас или клиента принципиально получить неустойку, рекомендую подать исковое.

Основание отказа, то, что неустойка не бесспорна и может быть изменена и оспорена.

Президиум ВАС РФ от 10.07.2012 N 2241/12 по делу N А33-7136/2011

Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 1394/12 по делу N А53-26030/2010

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 229.3 АПК РФ, Вы можете указать

размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;
период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей (п.п. 6–10 ч. 1 ст. 229.6 АПК РФ).