Является ли систематическая невыплата зарплаты - уважительной причиной для увольнения без отработки?

ситуация проста. хочу уволиться без отработки как можно быстрей. зарплату за последние полгода получил всего один раз.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Владимир, в отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;

при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это является основанием для привлечения работодателя (руководителя) к уголовной ответственности. Статья 145.1 УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на
срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,
совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.