Могу ли я без образования ИП проводить развивающие и творческие занятия в арендуемом помещении?

Добрый день. Планирую осуществлять почасовую аренду кабинета в детском развивающем центре для проведения платных развивающих и творческих занятий с детьми от 1 до 4 лет. ИП не оформлено, педагогического образования не имею. Имею ли я право на данную деятельность?

, Мария, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

На основании изложенного, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Согласно Перечня, Вам необходимо представить в налоговый орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя следующее:
1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительную консультацию.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Мария!

Платные услуги, т.е. деятельность, направленная на постоянное извлечение прибыли — является предпринимательской деятельностью. Ст.11 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и исполнять обязанности, предусмотренные законодательством для ИП, в противном случае вы можете быть привлечены к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, регистрация как ИП дает право на трудовой стаж.

Что касается вашего образования (вернее отсутствия педагогического образования), то вам необходимо изучить вопросы, связанные с деятельностью, которые вы намерены осуществлять: относится ли она к образовательной или нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли я право на данную деятельность?
Мария

Мария, поскольку Вы будете заниматься систематической деятельностью, направленной на получение дохода, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При этом лицензия на осуществление образовательную деятельность Вам не нужна, поскольку Вы будете ее осуществлять без привлечения сторонних специалистов, что не требует лицензирования.