Как вернуть супруге свою долю собственности в квартире в денежном эквиваленте

Молодая семья с ребёнком в возрасте 1-го года купила 4 года назад 2- комнатную квартиру , деньги на покупку которой в равных долях выделили родители супругов. В квартире на настоящий момент зарегистрированы разведенные 3 года назад супруги и ребёнок .Мать ребёнка вернулась в свой прежний дом , а отец ребёнка проживает один в указанной квартире ,отказываясь при этом продать квартиру или выкупить долю супруги .Какие возможности предусмотрены в таких случаях в ЖК и имеет ли ребёнок право на свою долю собственности в этой квартире ?

, Владимир Андреевич, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, если на ребенка не оформлялось право собственности на часть квартиры, ребенок никаких прав на квартиру не имеет

Какие возможности предусмотрены в таких случаях в ЖК

Есть возможность подать на раздел квартиры, как совместно нажитого имущества, а потом продать свою долю

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.