Как подать иск в суд, если рапорт военнослужащего о включении в НИС потеряли, а затем сделали поддельный рапорт?

Военнослужащий написал рапорт в 2009 г. о желании вступить в накопительно-ипотечную систему (НИС). Рапорт был зарегистрирован в книге приема рапортов (есть заверенная копия).Военнослужащий продолжал служить ничего не подозревая.Однако ответ с номером так и не приходил.В 2015 г. ему стало известно (из перешедшего ответа от ФГКУ «Востокрегионжилье»)что документы для включения в реестр в Управление поступили лишь в 2014 г. Управление пишет, что в представленных в Управление документах указано, что рапорт о включении военнослужащего П. зарегистрирован в войсковой части в 2014 г. К документам приложен рапорт П. от 2014 г. Уведомление о включении П. в реестр направлено в адрес командира войсковой части 02.02.2015 г.

В этом ответе само Управление пишет, что 04.05.2016 г. в Управление поступили документы об изменении даты возникновения основания для включения в реестр с материалами административного расследования. В представленных материалах расследования должностными лицами войсковой части установлен факт отсутствия в личном деле военнослужащего П. подлинника рапорта о включении его в реестр с 2009 года. В связи с этим отсутствуют основания для изменения даты возникновения для включения в реестр военнослужащего П. на 2009 г.

(Если тоже самое в двух словах:войсковая часть потеряла (спрятала)рапорт военнослужащего от 2009 года. В в/ч провели расследование.Выяснилось, что должностное лицо в/ч не направил рапорт.Это должностное лицо наказали. Меду тем в Управление был направлен подделанный рапорт от 2014 года, потому что сам военнослужащий П. рапорт не писал в 2014 г., т.е. его подпись была подделана.)

Какой тут порядок действий выбрать, сразу обращаться в суд с иском обязать Управление включить военнослужащего в НИС с 2009 г.? Я к тому что будут ли достаточным доказательством результаты расследования в в/ч, о том, что должностное лицо не подал документы (тогда что делать с подделанным рапортом от 2014 года.Поводить экспертизу о подделаной подписи)

, Сергей Котов, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Восстанавливаться в реестре НИС возможно будет только в судебном порядке, поэтому готовьте документы. Кроме этого нужно будет обратиться в военную прокуратуру с заявлением о подделке рапорта. Этот факт должен быть установлен для суда, хотя скорее всего хватит даже самого факта обращения в прокуратуру.

В суде военнослужащего должны не только восстановить в реестре, но и начислить на именной счет всю сумму накоплений. Размер ежегодных взносов Вы можете узнать на сайте «Росвоенипотеки».

Сергей Котов
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.А кто все таки ответчик, войсковая часть или само Управление?

Ответчиком в суде выступает тот, кто должен будет исполнять решение суда. В Вашем случае целесообразно указать двух ответчиков: Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (ДЖО) и «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» Министерства обороны Российской Федерации (»Росвоенипотека").

ДЖО должно включить Вас в реестр, а «Росвоенипотека» начислить ежегодные взносы.