Как оформить право на управление автомобилем, если собственник умер?

Здравствуйте.

Умер владелец автомобиля, мой отец. Может ли нотариус выдать разрешение на пользование автомобилем в течении 6 месяцев, пока выдаётся право на наследство? Либо что можно сделать в этой ситуации, если автомобиль нужен?

, Артём, г. Находка
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Может ли нотариус выдать разрешение на пользование автомобилем в течении 6 месяцев, пока выдаётся право на наследство? Либо что можно сделать в этой ситуации, если автомобиль нужен?(с)

Добрый день! Нет, нотариус не выдаст такой документ. Если вы вписаны в страховку, вы можете управлять автомобилем, никто ведь не будет знать, что собственник умер. Но если случится ДТП, то могут быть проблемы с выплатой страховки.

Артём
Клиент, г. Находка

В страховку вписан, но ОСАГО и техосмотр заканчиваются в марте. Без собственника я не смогу эти документы сделать?

Артём

Согласно ст. 17 закона о техосмотре владелец ТС для проведения диагностики авто должен предоставить следующие документы: любой документ, удостоверяющий его личность (а при необходимости и доверенность на авто); СТС (свидетельство о регистрации) или ПТС (паспорт транспортного средства) автомобиля. Пройти ТО может и представитель собственника на основании простой рукописной доверенности. Перед началом работ необходимо оплатить проводимую услугу. Согласно п. 4 ст. 17 текста закона о техосмотре требование оператором станции иных документов на техосмотр автомобиля незаконно. Исключение составляют случаи, когда идентификационные номера в предоставляемых бумагах не соответствуют частично или полностью размещенным на кузове или агрегатах. Также незаконно требование медицинской справки водителя.Источник: pravo-auto.com/dokumenty-dlya-texosmotra/

Необходимые документы для получения полиса ОСАГО на автомобиль в 2017 году для физических лиц:
Заявление. Его вы напишете в страховой компании;

Паспорт гражданина РФ владельца авто;

СТС, ПТС или Техпаспорт;

Действующее водительское удостоверение;

Действующий техосмотр (диагностическая карта);

Доверенность, если авто вам не принадлежит.

Источник: zakon-auto.ru/osago/dokumenty-osago.php

Доверенность можете написать сами от руки.