Могу ли после исполнения 18 лет претендовать на свою долю в приватизированной квартире?

У нас 3комнатная квартира на момент приватизации в ней проживало Бабушка,Дедушка,Тетя, Мама и я. На тот момент мне не было 18 лет. Сейчас мне уже 22 года и получается так что не оформив долю я могу остаться без всего после смерти Дедушки или бабушки без всего. Как можно мне будучи 22 года оформить все эти документы ,возможно ли это? Если ДА. То как и какие документы понадобиться. И нужны ли для этого "родственички".

, Александр, г. Тула
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно статья 2. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. N 1541-I граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Следовательно, в связи со смертью родственников восходящей линии Вы никак не лишитесь права собственности на долю в упомянутой выше квартире.

Сведения о том, что Вы являетесь сособственником указанной квартиры, сдержатся в «свидетельстве о государственной регистрации права».