Каковы условия призыва в армию, если я заканчиваю обучение в магистратуре?

Обучаюсь на 2 курсе магистратуры, поступил сразу после бакалавриата.

В приписном удостоверении сделали запись явиться в военкомат с 1 по 20 июня 2017 г. по факту на этот момент у меня не будет защищена ВКРМ. Отсюда следует вопрос стоит ли мне явится в военкомат в указанный в приписном срок (правомерно ли вызывать меня таким образом?) и вообще имеют ли право меня призвать летом если приказ о зачислении записан от 7 августа 2015 г.

, Максим, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! При получении образования в магистратуре сразу после бакалавриата, Вы имеете право на отсрочку в соответствии со статьей 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе.

подпункт „а“ пункта 2 статьи 24: Имеют право на отсрочку граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

(абзац 7) программам
бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
государственными образовательными стандартами, образовательными
стандартами сроков получения высшего образования по программам
бакалавриата;

(абзац 8) программам
специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
государственными образовательными стандартами, образовательными
стандартами сроков получения высшего образования по программам
специалитета;
(абзац 9) программам
магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста
или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в
год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в
период освоения указанных образовательных программ, но не свыше
установленных федеральными государственными образовательными
стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего
образования по программам магистратуры.

И далее:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от
призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,
за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии сабзацем девятым настоящего подпункта.

Поэтому Вы можете реализовать право на повторную отсрочку.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо, только вопрос на какой срок дается отсрочка до получения диплома? или же на 2 года с момента выхода приказа о зачислении?

И вопрос по поводу приписного удостоверения то что мне написали явится в срок с 1 по 20 июня, должен ли я прийти или могу игнорировать? (поскольку повестку мне не вручали)

На время обучения по магистерской программе. Игнорировать не надо — Вас же не на призыв вызывают, а для проверки. Поэтому советую взять справку об обучении в ВУЗе, прибыть в военкомат и написать заявление о предоставлении отсрочки. Хотя, обычно сами кадровики ВУЗа отправляют документы на отсрочку в военкомат.