Распространяются ли на студентов колледжа поправки, внесенные в закон о воинской обязанности?

С1.01.2017 г вступили в силу поправки к ФЗ О воинской обязанности Мой сын обучается в колледже и ему в феврале 2017 г исполняется 18 лет В военкомате говорят что Закон будет распространяться на лиц которые поступят в 2017г Так ли это

, Людмила, г. Кореновск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, напишите подробней почему возникла проблема?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! ФЗ-302 от 2014 года внесены изменения в ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» и в статье 3 установил, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (302-ФЗ вступил с 01.01.2017 г.)граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную
аккредитацию образовательным программам среднего профессионального
образования,
которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе» (в редакции, действовавшей до дня
вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена
отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в
течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не
свыше сроков получения среднего профессионального образования,
установленных федеральными государственными образовательными
стандартами.

Поэтому. если сыну была предоставлена отсрочка от призыва по абзацу 3 подпункта 2А" статьи 2 статьи 24 ФЗ-53 до вступления в силу ФЗ-302, то и после 01.01.2017 Ваш сын имеет отсрочку до окончания колледжа.

Таким образом. работники военкомата вводят Вас в заблуждение.