Как получить информацию по наследству отца, который длительное время не общался с дочерью?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: отец моей мамы жил с моей бабушкой и моей мамой до исполнения маме 3 лет, затем а 4 году жизни что-то пошло не так в их отношениях и они разошлись. Мама с отцом не общалась, причины по которым отец не приезжал не известны, но алименты платил исправно. В прошлом году моей мамой был отправлен запрос в программу "жди меня" для поиска отца, он нашелся, но к сожалению в январе 2016 он скончался.

По информации новой семью у отца не было. Мы бы не хотели влезать в наследство семьи, если она была все таки, но если наследников нет, то возможно моя мама могла бы на него претендовать.

Вопрос в следующем как можно узнать о наследстве и кому оно досталось?

, Елена, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, для этого необходимо заказать дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСЕ по месту жительства Вашего отца. Если наследственное дело открыто не было, то нужно восстановить срок в судебном порядке

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу и заказать дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе по месту жительства отца.Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Ваша мать является наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, принять наследство должны были в течение 6 мес со дня смерти. Если не знали о смерти, то срок можно попробовать восстановить в суде.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В данной ситуации принятие наследства возможно только в судебном порядке.

Согласно ст.1155 ГК РФ1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Желаю удачи!