Товар вернула продавцу, а возвращать сумму потребительского кредита в банк фирма-продавец не спешит

Здравствуйте! 5 января 2017 года лоханлась и позволила себя уговорить и в одной фирме продаж приобрела ненужный мне типо прибор для оздоровления, тут же через компьютер мне был выдан потребительский кредит в сумме 92 тыс.р. с копейками. Дома очнулась... с помощью адвоката мне удалось 29 января вернуть товар и получить акт о расторжении договора купли- продажи ...... бухгалтер фирмы заверила меня, что они сами переведут сумму за возвращённый мною товар в банк... 5 февраля должен состояться первый платёж по кредиту, 3 февраля звоню в банк, мне отвечают, что деньги им не перевели и я им уже должна на данный день за пользование кредитом 2 тысячи. Что мне нужно сейчас предпринять, чтобы выйти из этой дурной истории, какк можно, с наименьшими потерями?

, татьяна, ст. Касимов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее время либо в судебном порядке взыскивать сумму и самостоятельно уплачивать в банк. Либо обращаться в полицию с и заявлением по факту мошенничества. На практике это более действенно в случаях навязывания услуг (товаров).

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

я им уже должна на данный день за пользование кредитом 2 тысячи. Что мне нужно сейчас предпринять, чтобы выйти из этой дурной истории, какк можно, с наименьшими потерями
татьяна

С наименьшими потерями Вы можете выйти в том случае, если обеспечите к дате платежа на кредитном счете необходимую сумму, чтобы банк её списал в погашение кредита. Я имею в виду — сумму ежемесячного платежа согласно условиям кредитного договора (они в заявлении отражены, посмотрите).

К примеру, 10 февраля платеж по кредиту должен быть 4 000 рублей. Вот эту сумму и положите на счет, с которого банк спишет. Если уже пошли проценты по просрочке — лучше погасите её. Правда. Дешевле выйдет.

До следующей даты погашения кредита урегулируйте с продавцом вопрос возврата денег на счет. И как только с банком рассчитаетесь, предъявляйте претензию продавцу по ст. 24 ЗоПП:

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Но обратите внимание — это касается случаев, если товар был ненадлежащего качества.

Поговорите со своим адвокатом, который помог расторгнуть договор купли-продажи. Свои убытки в связи с несвоевременным возвратом денег от продавца Вы вернёте в судебном порядке.

Удачи!