Как отстоять права несовершеннолетнего ребенка на жилье, оставшееся после смерти матери?

добрый вечер. несовершеннолетний ребенок после смерти матери, находился в интернате, сожитель матери за день до ее смерти зарегистрировал брак, в квартире не прописан. этот ребенок и еще 3-е других детей зарегистрированы в этой квартире. так называемы отчим забрал все документы на квартиру препятствует проживанию в квартире несовершеннолетней, которая вернулась из интерната. отчим с другими детьми выехал на жительство в рсо-алания.как отстоять права? на какие законы ссылаться?

, АННА, г. Сочи
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна. По защите прав несовершеннолетних нужно обращаться в отдел опеки и Прокуратуру.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами (несовершеннолетними гражданами).
Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:
1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства; 2) защита прав и законных интересов подопечных;
3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;
4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;

Ст. 45 ГПК РФ. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.