Как отказаться от навязанного в салоне красоты кредита?

В салоне красоты навязали догвоор на оказание косметических процедур на 200 тысяч. Я прямо на месте заключила кредитный договор. Потом поняла, что сглупила. Пришла в банк, там мне сказали, что деньги перечислены по моему заявлению в этот салон (даже показали заявление, оно было в моих кредитных документах, коорые мне дали в салоне, я его подпсиала не читая, там правда написано, что я прошу перевести и т.д.).

Что можно сделать в моей ситуации?

, Инна, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете требовать расторжение договора с фирмой.

Что касается кредитного договора. В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

Конечно, Вы можете досрочно расторгнуть договор, но при этом Вам нужно будет вернуть сумму кредита. которая ушла фирме. Таким образом, Ваш вариант — требовать от фирмы возврата средств, а, когда деньги Вам вернут — гасить кредит

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите претензию в салон В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение, ссылайтесь на ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в салон о расторжении договора и требуйте вернуть средства в банк.

Можете ссылаться также на ненадлежащее информирование об услуге.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте! Итак, рассмотрим Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы должны в письменно виде отказаться от данной услуги, после чего Вам обязаны вернуть деньги. Вам нужно будет после получения денег вернуть их в банк и погасить кредит.

С Уважением!

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Инна, добрый вечер!

Вы вправе отказаться от услуг салона и потребовать возврата денежных средств, которыми в последующем оплатить кредит

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Пишите претензию, откажут- обращайтесь в суд.

Согласно ч. 1 ст.782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.