Как разделить доли участника ООО, бывшего директора?

Из ООО вышел участник- бывший директор. Какой документ нужно оформить для передачи его доли обществу? Он ее отдает на безвозмездной основе. Можно в форме расписки и что там написать?Если можно-какую-нибудь форму,бланк?

, Амелия, г. Казань
Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Амелия!

Участик не может просто так выйти из ООО. Он может только выйти из ООО путем отчуждения доли Обществу, либо путем продажи своей доли. Более того, если в Обществе единственный участик, то он вправе только продать свою долю третьему лицу.

В любом случае, что выход из Общества путем отчуждения доли Обществу, что продажа доли другому лицу, это сделка, которая подлежит нотариальному удостоверению. В связи с чем, этому участнику и действующему директору необходимо собрать все необходимые документы и обратить для оформления сделки к любому нотариусу.