Гражданско-правовой договор между физ лицом и гражданином Украины

Здравствуйте, я собираю документы для подачи вида на жительство в России, в УФМС требуют трудоустройство с официальным заработком, справкой 2НДФЛ и заплачеными налогами. Я оформил с физлицом гражданско-правовой договор на оказание услуг, заплатил налог 13% от суммы, но в УФМС этот договор не приняли, сказав что его нужно регистрировать в миграционной службе

1. Скажите нужно ли физлицу т.е. "работадателю" регестрировать гражданско-правовой договор в миграционной службе? Если нужно, то какие документы для этого нужны?

2. И есть ли какое то наказанте если не зарегистрировал вовремя.

, Ксенья, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы обязаны в течении трех рабочих дней направить уведомление в отдел миграции МВД

4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органаисполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
(п. 4.7 введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваш «работодатель» рискует получить штраф по части 3 статьи 18.15. КоАП РФ:

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления
территориального органа федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере
миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора
или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с
иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты
заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление
требуе тся в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;