Кто несет расходы при продаже квартиры в долевой собственности?

Здравствуйте. Необходимо продать квартиру, в которой два собственника. Как правильно это оформить, какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи и кто несет расходы по оформлению.

, Юлия, г. Челябинск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сделки по купле продажи долей в праве собственности на недвижимость осуществляется через нотариуса, при это должно быть соблюдено преимущественное право покупки каждым из дольщиков

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Оба собственника согласны на продажу или каждый отдельно доли продает?

Вам нужно составить договор купли-продажи, удостоверить его у нотариуса. Затем подать документы в Росреестр о переходе права собственности на имущество. В Росеестр представляйте договор, квитанцию об уплате госпошлины и свидетельства о праве собственности.

Расходы оплачиваются по соглашению между продавцом и покупателем. На практике часто все оплачивает покупатель.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Ирина, спасибо за ответ.

Да, оба собственника согласны. Квартира продается полностью.

А разве нотариус сам не оформляет договор купли-продажи и в Росреестре не регистрирует сделку?

Юлия

Нет. Нотариус может только помочь с составлением документа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу. Далее — обращайтесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
С Уважением, Надежда.

А для продажи квартиры нужны документы БТИ: экспликация, поэтажный план?
Юлия

Нет, этот документ не требуется на регистрацию.