Можно ли получить имущественный вычет при незавершенном строительстве?

Подскажите, пожалуйста, у нас в свидетельстве о регистрации на право прописано: жилой дом незавершенного строительства (6% готовности). Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом при возврате НДФЛ?

, Наталья, г. Тюмень
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Наталья.
Если вы произвели оплату по договору строительства жилья в 2016-м году, то Вы можете вернуть 13% произведенных затрат, но не более сумм уплаченного в том же году подоходного налога, разумеется. Если у Вас есть на руках или есть возможность получить договор и документы об оплате, если сумма равна двум миллионам или более, то можете действовать. Почему два миллиона или более — это максимальная сумма (2 млн. — при покупке, 3 млн — при покупке в ипотеку), на которую можно получить вычет и удобнее получить его сразу. Однако Вы можете получить остальные деньги и в следующем году. Главное — ограничение по общей сумме вычета.
С уважением, Николай Толмачев.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предусмотрен для введенных в эксплуатацию

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;