Какова ответственность водителя за аварию, в которой погиб человек?

Добрый вечер. Вопрос? Я попал в аварию при которой погиб человек хозяин авто, в страховке я вписан, был трезвый. Сейчас с меня требуют заплатить 170000 руб за авто( требует сестра погибшего), при этом родители претензии ко мне не имеют. Что делать и что мне грозит.

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

поясните, кто бы виноватым в ДТП?

Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола

Виновником аварий признали меня.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил.
Разумеется, для начала нужно определиться, кто виновник ДТП — Вы или же Вы просто попали в него, как и погибший, или же виновник он.
Если вина лежит на Вас, то возмещать что-либо можете лишь при наличии документов, подтверждающих расходы на ремонт и только лицам, к которым переходит по закону право на поврежденный автомобиль и только при наличии подтверждающих документов.
Сестра скорее всего к таким лицам не относится.
В любом случае, рекомендую обратиться за помощью к юристу на месте, чтобы не допустить ошибок при оформлении документов.
С уважением, Николай Толмачев.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

А кто виноват в ДТП?