Долг за бывшую хозяйку садового участка обязан оплатить?

От родителей достался участок земли в СНТ , соседний участок пустовал с 1995 года( 21 год) нашел соседей (хозяев) собственник - умерла, договор купли продажи я заключал с наследником, он вступил в права наследия, одновременно я оформил участок родителей на себя. у меня есть расписка бывшего собственника ,что он задолженности не имеет, я про долги у председателя не уточнял. на днях встретился с председателем СНТ, который настаивает на том ,что бы я вступил в члены СНТ и оплатил долги за бывшего собственника( ныне покойную )и оплатил взносы за вступление(родители были членами СНТ). Обязан ли я следовать рекомендациям председателя вступить в члены и обязан ли я платить долги за бывших хозяев( соседей )? дорога у нас была общей на 2 участка и столб электросетей у на общий . Оба участка тупиковые - крайние.

, Максим, г. Владимир
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый вечер!

Вы вправе требовать от бывшего собственника оплаты задолженност, в том числе через суд

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим!

Платить по долгам бывших собственников вы не обязаны, поэтому если председатель так хочет то пусть сам взыскивает с прежнего собственника в судебном порядке.

В СНТ вы также вступать не обязаны, за исключением только что должны заключить договор на пользование инфраструктурой

С уважением Александр

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вступать или нет в члены садоводческого некоммерческого товарищества — это Ваше личное дело, так как СНТ является общественной организацией, поэтому вступление в неё может быть только на добровольных началах.

По поводу долгов у предыдущего собственника, числящегося за земельным участком, при наличии его справки об отсутствии долгов — в крайнем случае можно попытаться признать сделку недействительной как заключенную под влиянием обмана. Земельный кодекс также позволяет требовать уменьшения покупной цены земельного участка если Продавцом не была предоставлена информация о задолженности по з/у.

Однако самый простой способ — настаивать, что земельный участок был куплен без обременений, поэтому долги должен оплачивать предыдущий собственник.