Каков срок обжалования коммунальных начислений, при несогласии собственника с их суммой?

Квартира оформлена на одного человека. Прописанных нет. Расчет холодной и горячей воды производится по нормативу. В 2015 году в квартире временно проживали 4 человека. В том же году сотрудники управляющей компании совместно с сотрудниками МВД заактировали данный факт, после чего был произведен перерасчет платы за холодное водоснабжение с доначислением около 60 тысяч. Можем ли мы оспорить данный факт в суде или сроки обжалования уже вышли?

, Анатолий, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок подачи искового заявления в общем порядке составляет три года с момента как вы узнали о нарушении вашего права. Таким образом срок еще не вышел и вы до 2018 года можете подать иск. Но только исключительно об обязании УК произвести перерасчет

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Можно ориентироваться на общий срок исковой давности.

Вы можете подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию, просить инспекцию произвести правильность начисления платежей и обязать УК пересчитать сумму.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!