Как вернуть потерянную вещь, если нашедший просит вознаграждение и не отдает ее?

На днях потерял электронную сигарету, не задумался бы даже если бы она стоила копейки. Так вот спустя время мне написали, что ее нашли и попросили вознаграждение, я предложил половину стоимости. Вот только нашедший не согласился и решил оставить находку себе. Можно вообще, что то сделать в такой ситуации? Я могу его поймать и забрать, что то. Например его телефон, на время пока он не вернет мне мою вещь, но это вроде как не законно. Что посоветуете?

, Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту кражи ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Скорее всего будет отказ, но это должно смотивировать на возврат вашего имущества.
Желаю удачи!

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

максимум что можете сделать, так это написать заявление в полицию о пропаже электронной сигареты, а также указать на лицо, которое по вашему мнению его нашел. все остальное будет являться противозаконным, что будет преследоваться уголовным законом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так как он ее нашел, то кражи тут не будет.

Вы можете предъявить ему иск об истребовании имущества

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.