Как оспорить продажу товара по заниженной цене, если покупатель сознательно переклеивает ценники?

Добрый день!

Вот такая ситуация, покупатель сознательно переклеивает ценник с дешевого товара на дорогой и требует продать по той цене которая указана на этикетке.( куртка за 10000 руб, по стоимости 1199)

Как быть в такой ситуации??

, Александр, г. Ставрополь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Если есть камеры видеонаблюдения, то тут проще, нужно просто зафиксировать данный факт. А если камеры нет, и установить сложно что ценник был переклеен, то тут должен быть прейскурант в организации, подтверждающий реальные цены на товары. Хотя формально покупатель может пожаловаться что стоимость не соответствует этикетки, но тут можно списать на ошибку продавца, что случайно не так наклеил ценник.

С Уважением!

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В действиях Покупателя содержатся признаки статьи 159 УК РФ «Мошенничество»

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Для «спокойного» разрешения ситуации Вам можно опереться на ст 495 ГК РФ — Предоставление покупателю информации о товаре
1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — Если есть охрана в магазине — вызывайте ее + вызывайте полицию ставьте в известность директора — эти действия можно рассматривать как мошенничество- если продадите по заниженной цене убыток отнесут на вас поэтому пресекать нужно сразу такие жульнические намерения покупателя .