Управляющая компания не извещала о долгах за электричество 5 лет, за какой период могут требовать уплату долга?

В июле 2011 года была приобретена комната в общежитии, но не был заключён договор с Управляющей компанией по энергосбыту. В квитанциях ЖЭУ была строка "Оплата за общедомовые счётчики", при этом индивидуальных счётчиков в помещении нет. Жилец в феврале 2017 года самостоятельно обратился в Управляющую компанию, и выяснил, что после того как предыдущий владелец расторг договор с УК, на нового владельца договора составлено не было. В Управляющей компании сообщили жильцу, что ему сделают перерасчёт за потребление электроэнергии с 2011 года по 2017 год + пени. Причём, за весь период проживания на адрес жильца не приходило уведомлений о задолженностях по электроэнергии.

Насколько правомерны требования Управляющей компании?

За какой период Управляющая компания может требовать уплату долга?

В праве ли Управляющая компания начислять пени за неоплаченные месяцы?

, Светлана, г. Сыктывкар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Светлана!

УК фактически может от вас требовать полностью всю сумму но взыскать в судебном порядке могут только за прошедшие три года.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.

С уважением Александр