Какие нужны документы и как должны быть оформлены для возврата 13%?

Купили квартиру за 2.5 млн.руб. по ипотеке строящегося жилья в новостройке. Оформлена на мужа. Я созаемщик по кредиту. Имеем ли мы оба право вернуть 13% (за квартиру , проценты по ипотеке и за отделку и стройматериалы) Какие нужны документы и как они должны быть оформлены?

, Наталья, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья.

Т.к. приобретенная в период брака недвижимость признается совместной собственностью супругов, то и налоговые выплаты признаются их совместными деньгами. По этому совершенно неважно, кто покупал и оплачивал квартиру: оба супруга считаются принимающими участие в покупке и оплате. Но оба претендовать на налоговый вычет в размере 13% не могут. Кто то один. Естественно у кого выше зарплата. Второй вариант: при оформлении общей долевой собственности оба могут получить вычет соразмерно долям покупки.

Удачи.

Буду благодарен за оценку ответа.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Я слышала, что каждый из супругов может получить возврат на максимальную сумму 2 млн. и если квартира стоит 2.5 млн. ., то муж может подать заявление на сумму 2млн , а я на 500 т.р. и добрать до 2 млн. за счет стройматериалов. Плюс мы можем еще написать заявление на возврат за уплаченные проценты по ипотеке. Это так?

К сожалению нет Наталья. Если бы это было так — государство бы разорилось. Одна семья, одна ипотека — один вычет.