Свидетельство о владении долей участка

Здравствуйте! Имеется участок 6 соток ИЖС, на нем 2 домостроения. Хозяин продал один дом на этом участке и 1 сотку земли мне. У меня на руках свидетельство собственника на дом, и свидетельство собственника на долю участка (1 сотка), или 1/6 данного участка. Мы отграничили свой дом и участок забором. У нас отдельные входы. В Управляющей компании у нас свой лицевой счет. По семейным обстоятельствам решили продать свой дом. Вопрос мой, вот в чем. Есть какие либо сложности при продаже моего дома и доли участка? Не должна ли я получать разрешение о продаже у собственника остального участка? Завишу ли я в чем- либо от него? У него такие же документы на руках. Свидетельство на его дом, и на его долю.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

поскольку вместе с домом отчуждается и доля в земельном участке, то вполне вероятна претензия сособственника, поэтому у Вас 3 варианта:

1. соблюсти процедуру установленную статьей 250 ГК;

2. разделить участок, выделить долю (если это позволяют местные акты);

3. определить порядок пользования ЗУ.