Могу ли я отсудить квартиру отца после его смерти, если есть завещание на меня?

Мой отец заключил брак с женщиной. У меня есть бумага наследства о том что всё что принадлежит моему отцу после его ухода из жизни будет принадлежать мне. По мимо меня есть 2 родные сестры от одного отца и матери. На них ничего нет.

Мой первый вопрос Могут ли Сестры что то предпринять что б разделить наследство ?

Отец теперь хочет переписать квартиру на своего родного брата да бы ничего не досталось моим сестрам. После смерти отца его брат перепишет квартиру не на меня а на его жену, а эта жена в свою очередь перепишет на меня другую квартиру где то там .

Мой второй вопрос Могу ли я отсудить квартиру моего отца? так как мне ничего не надо от этой женщины .

За ранее спасибо.

, Евгений, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Мой первый вопрос Могут ли Сестры что то предпринять что б разделить наследство?
Евгений

Как минимум могут попросить его подарить им доли или переписать завещание

Мой второй вопрос Могу ли я отсудить квартиру моего отца? так как мне ничего не надо от этой женщины.
Евгений

По каким основаниям Вы хотите ее отсудить??

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Мой первый вопрос Могут ли Сестры что то предпринять что б разделить наследство?
Евгений

Если они только уговорят отца сделать новое завещание. Помимо этого, если они несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю.

Мой второй вопрос Могу ли я отсудить квартиру моего отца? так как мне ничего не надо от этой женщины.
Евгений

Оспорить договор дарения или завещания крайне проблематично.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Ваши сестры могут через суд признать за собой право на обязательную долю в наследстве, если у них есть на то основания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

2. если ваш отец в твердом уме и здравой памяти — то признать сделку по отчуждению квартиры в пользу брата не представится возможным.

Лучше сейчас вашему отцу подарить вам квартиру, и на это все вопросы будут решены.