Какие документы необходимо предоставить в ИФНС для получения налогового вычета по уплате процентов по кредиту?

Какие документы необходимы для получения вычета на уплату процентов по кредиту? Недвижимость приобретена в общую совместную собственность с мужем в 2014 году.По кредитному договору являюсь созаемщиком, Ранее воспользовалась имущественным налоговым вычетом на приобретение другого объекта недвижимости. Муж не платильщик НДФЛ, соответственно вычетом воспользоваться не может

, Мирослава, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для получения ИФНС по процентам за кредит в налоговую необходимо предоставить справку 2НДФЛ с места роботы, кредитный договор с графиком платежей и документы на квартиру. Вам положен налоговый вычет с процентов, в случае если Вы созаемщик с подтверждением дохода.

Мирослава
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Возможно ли получить справку о выплаченных процентах на свое имя в кредитной организации, если платильщиком кредита является муж (оплата кредита списывается с карты мужа ежемесячно), но в кредитном договоре мы с мужем указаны как созаемщики.

Да!!! Согласно кредитному договору, Вы оба имеете равные права на получение тех или иных документов от кредитной организации.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При приобретении имущества п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в праве собственности. При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом размер имущественного налогового вычета может быть распределен между ними в любом процентном соотношении, включая 100% и 0%. Сумма расходов на уплату процентов по целевому займу или кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная предельная сумма имущественного налогового вычета, независимо от того, на кого из совладельцев оформлены документы по уплате процентов по кредитному договору. Также совладельцу для получения имущественного вычета в отношении расходов по уплате процентов на погашение целевых займов и кредитов необязательно являться заемщиком, созаемщиком, поручителем. Физические лица, выступающие заемщиками, созаемщиками или поручителями по целевому займу или кредиту, но не являющиеся совладельцами приобретенного с использованием данного займа (кредита) имущества, не имеют права на указанный вычет.