Использование материнского капитала для погашения ипотеки матери мужа и мужа, возможно ли?

Здравствуйте. Живём с мужем в коммунальной квартире (мужу и свекрови принадлежат две комнаты из 3). Год назад хозяин третей комнаты предложил её выкупить. Взяли для этого ипотеку. Согласно договору ипотеки квартира принадлежит мужу и свекрови в равных долях (свекровь созаемщик). Вопрос такой: можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для покрытия ипотеки? Были у нотариуса для оформления обязательство но он утверждает что это невозможно так как не вся квартира принадлежит нашей семье ( мне, мужу и детям) а является частично в собственности у свекрови. Правомерен ли его отказ? Какой есть выход из данной ситуации?

, Анна, п. Тучково
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

считаю отказ нотариуса правомерным, т.к. доля в комнате, что не позволяет выделить изолированное помещение.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мать и сын определяет порядок пользование комнатами, соответственно, 3 я комната становится отдельным жилым помещением и ее можно будет приобрести за мат капитал, но нудно выделить доли детям и матери.

Анна
Клиент, п. Тучково

А как определить порядок пользования комнат?

У нотариуса можно определитЬ, ЕСЛИ все собственники согласны. Если нет, в судебном порядке.