Какое наказание будет при повторном задержании, если есть дело о наркотиках, еще не переданное в суд?

Добрый день ! очень нужна консультация ваша! денег нет даже позвонить! начну: меня поймали с марихуанной два месяца назад 168 грам дело ещё не передали в суд. там светит так как не судим и не привлекался 3,5 условки(дело ведёться в алтайском крае). вот на днях поймали на закладке со скоростб(наркотик синтетический вес до 0,5 грамма)поймали в Республике алтай другой регион! что мне светит будет как что поясните пожалуста

, Денис, г. Горно-Алтайск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если после высушивания до постоянной массы при температуре 110… 115 градусов Цельсия масса марихуаны будет свыше 100 граммов, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для
целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» это будет считаться крупным размером.

Если будут вменять хранение, то по ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

По второму эпизоду квалификация будет зависеть от конкретного состава вещества.

В любом случае при назначении наказания суд будет применять правила, предусмотренные ст. 69 УК РФ — назначение наказания по совокупности преступлений. Окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

.

Денис
Клиент, г. Горно-Алтайск

я ранее и вообще не судим. сконоплей поймали в декабре.ещё ведёться дело.адвокат на то время бесплатный при следователи сказал что будет условный срок мне за 168 грамм марихуанны около ,3,5 лет.(дело в алтайском крае) а на закладке поймали в другом регионе Алтай республика. я ещё получаеться не судим за то первое дело.закладка скорость там 0,3-0,5 максимум грамма! разные регионы .как эти дела совместят нет? ил будет два суда разных. какой срок в итоге? мин макс?на экспетризах что там и там нету ничего не показало. ворое дело с закладкой говорят сможно отделатьтак как ещё не судим если мало веса будет на экспертизе скорости этой вообще административкой или первой частью 228.

Может быть два разных суда, а могут дела в одно производство соединить. Если по «скорости» не будет значительного размера, то это административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ — незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если же будет значительный размер, то это ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В любом случае о том, что Вы привлечены к ответственности по двум эпизодам станет известно даже если дела будут рассматриваться раздельно.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд при назначении наказания вполне может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По ч. 1 ст. 228 УК РФ ранее несудимому наказание в виде лишения свободы могут назначить лишь при наличии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.