Отец препятствует выезду ребенка с матерью

С отцом ребенка женаты не были, разошлись 3 года назад. Ребенок раньше проживал будни со мной, выходные с ним, но в сентябре его папа сам решил, что ребенок теперь проживает неделю с ним, неделю со мной. Это крайне неудобно и для ребенка и для меня, но отец на другие варианты отвечает "больше мне такого не предлагай" . Отец ребенка с ребенком и бабушкой дедушкой ездили в тайланд в январе. Сейчас у меня куплены билеты на отдых в тайланде с ребенком, но отец этому препятствует. Билеты у нас с 14 февраля по 15 марта (4 недели), а отец согласен максиму на 3 и говорит, что на такой срок тогда не отпустит ребенка вообще. Других билетов покупать уже возможности нет, я его поездке не препятствовала и сразу же по его просьбе написала и передала ему нотариально заверенное разрешение на поездку ребенка с отцом. А он теперь говорит, что не отпустит ребенка вообще. И на дату 14 февраля это будет неделя, когда ребенок должен находится с папой, и он его просто не отдаст мне фактически. 1 вопрос) нужно ли по закону мне разрешение от второго родителя на выезд ребенка в тайланд со мной - мамой? в интересное нашла информацию, что таковое необходимо только для оформления виз в страны шенгена, а в тайланд можно вылетать и так. 2 вопрос) что я смогу предпринять с точки зрения своих прав, если 14-го февраля он не даст мне пообщаться с ребенком и забрать его, чтобы улететь отдыхать?

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-Ф

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.